2010

1. Título: "A formação do movimento Katarista. Classe e cultura nos Andes Bolivianos"

Aluno: Mauricio Hiroaki Hashizume

Orientador: Leonardo Gomes Mello e Silva

Data da Defesa: 23/12/2010

Banca:

     Leonardo Gomes Mello e Silva (PRE)

     Paulo Roberto Ribeiro Fontes

     Robert Sean Purdy

 

2. Título: "Imigração e relações raciais na cidade moderna: a teoria social de Louis Wirth"

Aluno: Marcela de Andrade Rufato

Orientador: Mario Antonio Eufrasio

Data da Defesa: 20/12/2010

Banca:

     Jose Jeremias de Oliveira Filho

     Maria Christina Siqueira de Souza Campos

     Mario Antonio Eufrasio (PRE)

 

3. Título: "Raça, classe e segregação residencial no município de São Paulo"

Aluno: Danilo Sales do Nascimento França

Orientador: Marcia Regina de Lima Silva

Data da Defesa: 17/12/2010

Banca:

     Carlos Antonio Costa Ribeiro Filho

     Haroldo da Gama Torres

     Marcia Regina de Lima Silva (PRE)

 

4. Título: "Violência e feminino no cinema contemporâneo"

Aluno: Cristian Carla Bernava

Orientador: Paulo Roberto Arruda de Menezes

Data da Defesa: 15/12/2010

Banca:

     Maria Helena Oliva Augusto

     Mauro Luiz Rovai

     Paulo Roberto Arruda de Menezes (PRE)

 

5. Título: "A experiência da interação entre adolescentes: práticas punitivas e rotinas institucionais"

Aluno: Bruna Gisi Martins de Almeida

Orientador: Marcos Cesar Alvarez

Data da Defesa: 10/12/2010

Banca:

     Marcos Cesar Alvarez (PRE)

     Maria Helena Oliva Augusto

     Pedro Rodolfo Bodê de Moraes

 

6. Título: "A decoração nas residências de elite: a produção material e simbólica dos espaços da casa"

Aluno: Denise Adell de Freitas Guimarães

Orientador: Fernando Antonio Pinheiro Filho

Data da Defesa: 09/11/2010

Banca:

     Fernando Antonio Pinheiro Filho (PRE)

     Luiz Carlos Jackson

     Rosemary Segurado

 

7. Título: "Ao redor e através da prisão: cartografias do dispositivo carcerário contemporâneo"

Aluno: Rafael Godoi

Orientador: Vera da Silva Telles

Data da Defesa: 09/11/2010

Banca:

     Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer (PRE)

     Fernando Afonso Salla

     Marcos Cesar Alvarez

 

8. Título: "Pensamento social conservador na modernidade brasileira contemporânea: estudo de caso sobre o Movimento Escoteiro"

Aluno: Max Eduardo Brunner Souza

Orientador: Sergio França Adorno de Abreu

Data da Defesa: 20/10/2010

Banca:

     Flavia Ines Schilling

     Maria Helena Oliva Augusto

     Sergio França Adorno de Abreu (PRE)

 

9. Título: "Idéias, redes e dinâmica política: a construção da agenda da inovação na FAPESP"

Aluno: Frederico de Oliveira Henriques

Orientador: Alvaro Augusto Comin

Data da Defesa: 14/10/2010

Banca:

     Marcia Regina de Lima Silva (PRE)

     Flávia Luciane Consoni

     Eduardo Cesar Leão Marques

 

10. Título: "Unasul: uma perspectiva política de integração sul-americana"

Aluno: Guilherme Pedroso Nascimento Nafalski

Orientador: Maria Celia Pinheiro Machado Paoli

Data da Defesa: 08/10/2010

Banca:

     Andre Vitor Singer

     Cristina Soreanu Pecequilo

     Maria Celia Pinheiro Machado Paoli (PRE)

 

11. Título: "Sindicatos e relações de trabalho na Toyota do Brasil: São Bernardo do Campo e Indaiatuba em uma perspectiva comparada"

Aluno: Gustavo Takeshy Taniguti

Orientador: Iram Jácome Rodrigues

Data da Defesa: 08/10/2010

Banca:

     Iram Jácome Rodrigues (PRE)

     José Ricardo Garcia Pereira Ramalho

     Leonardo Gomes Mello e Silva

 

12. Título: "Os trabalhadores subcontratados da região metropolitana de São Paulo: precariedade ou estabilização?"

Aluno: Jonas Tomazi Bicev

Orientador: Nadya Araujo Guimaraes

Data da Defesa: 07/10/2010

Banca:

     Flávia Luciane Consoni

     Iram Jácome Rodrigues

     Nadya Araujo Guimaraes (PRE)

 

13. Título: "Negro, porém republicano: investigações sobre a trajetória intelectual de Raul Astolfo Marques (1876-1918)"

Aluno: Matheus Gato de Jesus

Orientador: Antonio Sergio Alfredo Guimaraes

Data da Defesa: 29/09/2010

Banca:

     Antonio Sergio Alfredo Guimaraes (PRE)

     Lilia Katri Moritz Schwarcz

     Omar Ribeiro Thomaz

 

14. Título: "O pequeno investidor na bolsa de valores: uma análise da ação e da cognição econômica"

Aluno: Eduardo Vilar Bonaldi

Orientador: Ruy Gomes Braga Neto

Data da Defesa: 02/09/2010

Banca:

     Sylvia Gemignani Garcia (PRE)

     Roberto Grun

     Nadya Araujo Guimaraes

 

15. Título: "Crônica de uma integração imperfeita. O caso da privatização dos portos e caminhos de ferro em Moçambique (2000-2005)"

Aluno: Nelson João Pedro Saúte

Orientador: Ruy Gomes Braga Neto

Data da Defesa: 14/05/2010

Banca:

     Omar Ribeiro Thomaz

     Ruy Gomes Braga Neto (PRE)

     Sedi Hirano

 

16. Título: "Trabalho e emprego no setor de telemarketing"

Aluno: Fábio Pimentel de Maria da Silva

Orientador: Ruy Gomes Braga Neto

Data da Defesa: 12/03/2010

Banca:

     Ricardo Musse

     Ruy Gomes Braga Neto (PRE)

     Selma Borghi Venco

 

17. Título: "Negatividade e ruptura: configurações da crítica de Robert Kurz"

Aluno: Ricardo Pagliuso Regatieri

Orientador: Ricardo Musse

Data da Defesa: 11/03/2010

Banca:

     Heinz Dieter Heidemann

     Ricardo Musse (PRE)

     Wolfgang Leo Maar

 

18. Título: "A medida da maldade"

Aluno: Fernanda Emy Matsuda

Orientador: Marcos Cesar Alvarez

Data da Defesa: 08/03/2010

Banca:

     Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer

     Fernando Afonso Salla

     Marcos Cesar Alvarez (PRE)

 

19. Título: "August Sander e ' homens do século XX': a realidade construída"

Aluno: Paulo José Rossi

Orientador: Fernando Antonio Pinheiro Filho

Data da Defesa: 08/03/2010

Banca:

     Fernando Antonio Pinheiro Filho (PRE)

     Marcia Regina Tosta Dias

     Sergio Miceli Pessoa de Barros

 

20. Título: "Negros no ensino superior. Trajetória e expectativas de estudantes de administração beneficiados por políticas de ação afirmativa (ProUni e Cotas) em Salvador"

Aluno: Edilza Correia Sotero

Orientador: Antonio Sergio Alfredo Guimaraes

Data da Defesa: 01/03/2010

Banca:

     Antonio Sergio Alfredo Guimaraes (PRE)

     Marcia Regina de Lima Silva

     Valter Roberto Silvério

 

21. Título: "Posições de classe e modos de vida em uma cidade interiorana"

Aluno: Pedro Iemma Meira

Orientador: Brasilio Joao Sallum Junior

Data da Defesa: 11/01/2010

Banca:

     Brasilio Joao Sallum Junior (PRE)

     Eduardo Cesar Leão Marques

     Oswaldo Mario Serra Truzzi

 

 

2011

1. Título: "O mito da 'segunda via': sociabilidade virtual no Second Life"

Aluno: Pedro Felipe Andrade Mancini

Orientador: Maria Helena Oliva Augusto

Data da Defesa: 08/12/2011

Banca:

     Fernando Antonio Pinheiro Filho

     Maria Helena Oliva Augusto (PRE)

     Tatiana Savoia Landini

 

2. Título: "O local e o global na comunidade nipo-brasileira: um exercício sociológico sob o prisma dos jovens na cidade de São Paulo"

Aluno: Maria Juliana Konigame

Orientador: Leonardo Gomes Mello e Silva

Data da Defesa: 02/12/2011

Banca:

     Fernando Antonio Pinheiro Filho

     Leonardo Gomes Mello e Silva (PRE)

     Lili Katsuco Kawamura

 

3. Título: "Os pioneiros: a desigualdade digital entre membros das classes médias na cidade de São Paulo"

Aluno: Jayr de Andrade Pimentel Neto

Orientador: Sylvia Gemignani Garcia

Data da Defesa: 18/11/2011

Banca:

     Ana Paula Belém Hey

     Roberto Grun

     Sylvia Gemignani Garcia (PRE)

 

4. Título: "Formas de produção da 'Realidade' no modo de representação observacional: uma análise do cinema direto norte-americano dos anos 1960 e de filmes brasileiros dos anos 2000"

Aluno: Jefferson Gomes Teixeira Guedes

Orientador: Paulo Roberto Arruda de Menezes

Data da Defesa: 10/11/2011

Banca:

     Marina Soler Jorge

     Miguel Serpa Pereira

     Paulo Roberto Arruda de Menezes (PRE)

 

5. Título: "Saber mais, para lutar melhor: concepção e prática da formação sindical no Sindicato dos Metalúrgicos do ABC  paulista e as novas estratégias sindicais no período 1999-2009"

Aluno: Sílvia Gaban

Orientador: Iram Jácome Rodrigues

Data da Defesa: 10/11/2011

Banca:

     Heloisa Helena Teixeira de Souza Martins

     Iram Jácome Rodrigues (PRE)

     Jacob Carlos Lima

 

6. Título: "Esforço e 'vocação': a produção das disposições para o sucesso escolar entre alunos da Escola Técnica Federal de São Paulo"

Aluno: Nicolau Dela Bandera Arco Netto

Orientador: Sylvia Gemignani Garcia

Data da Defesa: 13/10/2011

Banca:

     Fernando Antonio Pinheiro Filho

     Maria Alice de Lima Gomes Nogueira

     Sylvia Gemignani Garcia (PRE)

 

7. Título: "A "financeirização" no capitalismo contemporâneo: uma discussão das teorias de François Chesnais e David Harvey"

Aluno: Ilan Lapyda

Orientador: Ricardo Musse

Data da Defesa: 17/08/2011

Banca:

     Leda Maria Paulani

     Ricardo Musse (PRE)

     Ruy Gomes Braga Neto

 

8. Título: "Desigualdades em distâncias - Gênero, classe, humilhação e raça no cotidiano do emprego doméstico"

Aluno: Jefferson Belarmino de Freitas

Orientador: Antonio Sergio Alfredo Guimaraes

Data da Defesa: 17/02/2011

Banca:

     Antonio Sergio Alfredo Guimaraes (PRE)

     Maria Suely Kofes

     Nadya Araujo Guimaraes

 

9. Título: "A caridade e o interesse. A construção da plausibilidade da idéia de 'gestão' no catolicismo brasileiro"

Aluno: Rogério Jerônimo Barbosa

Orientador: Lisias Nogueira Negrao

Data da Defesa: 27/01/2011

Banca:

     Antonio Flavio de Oliveira Pierucci

     Lisias Nogueira Negrao (PRE)

     Luiz Roberto Benedetti

 

 

2012

1. Título: "Investigações sobre uso e os aspectos epistemológicos da analogia na Soziologie e na Philosophie des Geldes de Georg Simmel"

Aluno: Lenin Bicudo Barbara

Orientador: Leopoldo Garcia Pinto Waizbort

Data da Defesa: 26/11/2012

Banca:

     Frederic Vandenberghe

     Leopoldo Garcia Pinto Waizbort (PRE)

     Maria Helena Oliva Augusto

 

2. Título: "Entre a hegemonia e o despotismo: os programas de participação nos lucros ou resultados (PLR) no setor bancário"

Aluno: Wilson Emanuel Fernandes dos Santos

Orientador: Ruy Gomes Braga Neto

Data da Defesa: 26/11/2012

Banca:

     Iram Jácome Rodrigues

     Liliana Rolfsen Petrilli Segnini

     Ruy Gomes Braga Neto (PRE)

 

3. Título: "A dominação do espaço urbano em Goiânia"

Aluno: Alexandre Barbosa Marques

Orientador: Mario Antonio Eufrasio

Data da Defesa: 05/11/2012

Banca:

     Alexandre Braga Massella

     Maria Christina Siqueira de Souza Campos

     Mario Antonio Eufrasio (PRE)

 

4. Título: "De volta para casa: um estudo sobre brasileiras e brasileiros retornados do Japão"

Aluno: Ana Luisa Campanha Nakamoto

Orientador: Eva Alterman Blay

Data da Defesa: 15/10/2012

Banca:

     Eva Alterman Blay (PRE)

     Oswaldo Mario Serra Truzzi

     Sedi Hirano

 

5. Título: "Entre o consentimento e a resistência: o sindicato metalúrgicos de São José dos Campos em tempos de desregulação das leis trabalhistas"

Aluno: Thiago Ocampos Alves

Orientador: Ruy Gomes Braga Neto

Data da Defesa: 11/10/2012

Banca:

     Alvaro Gabriel Bianchi Mendez

     Leonardo Gomes Mello e Silva

     Ruy Gomes Braga Neto (PRE)

 

6. Título: "Um pouco da mundialização contada a partir da região da rua 25 de Março: migrantes chineses e comércio 'informal'"

Aluno: Douglas de Toledo Piza

Orientador: Vera da Silva Telles

Data da Defesa: 05/10/2012

Banca:

     Fernando Rabossi

     Nadya Araujo Guimaraes

     Vera da Silva Telles (PRE)

 

7. Título: "Formação e identidade profissional: a trajetória de egressos de Ciências Sociais"

Aluno: Danilo Martins Torini

Orientador: Marcia Regina de Lima Silva

Data da Defesa: 04/10/2012

Banca:

     Marcia Regina de Lima Silva (PRE)

     Maria Ligia de Oliveira Barbosa

     Nadya Araujo Guimaraes

 

8. Título: "O lugar da desordem: um estudo sociológico sobre o assalto à mão armada em Moçambique, na cidade de Lichinga"

Aluno: Joaquim Miranda Maloa

Orientador: Sergio França Adorno de Abreu

Data da Defesa: 26/06/2012

Banca:

     Marcos Cesar Alvarez

     Omar Ribeiro Thomaz

     Sergio França Adorno de Abreu (PRE)

 

9. Título: "De negros a afro-colombianos. Oportunidades políticas e dinâmicas de ação coletiva dos grupos negros na Colômbia"

Aluno: Catalina González Zambrano

Orientador: Angela Maria Alonso

Data da Defesa: 02/04/2012

Banca:

     Angela Maria Alonso (PRE)

     Antonio Sergio Alfredo Guimaraes

     Maria da Glória Marcondes Gohn

 

10. Título: "Experimento de exceção: política e direitos humanos no Brasil contemporâneo"

Aluno: Juliana de Oliveira Carlos

Orientador: Maria Celia Pinheiro Machado Paoli

Data da Defesa: 28/02/2012

Banca:

     Jacqueline Sinhoretto

     Marcos Cesar Alvarez

     Maria Celia Pinheiro Machado Paoli (PRE)

 

11. Título: "Os movimentos sociais e a Assembleia Nacional Constituinte de 1987-1988: entre a política institucional e a participação popular"

Aluno: Lucas Coelho Brandão

Orientador: Brasilio Joao Sallum Junior

Data da Defesa: 13/02/2012

Banca:

     Angela Maria Alonso

     Brasilio Joao Sallum Junior (PRE)

     Jefferson Oliveira Goulart

 

12. Título: "Raízes do neoliberalismo brasileiro: uma análise sociológica do processo de abertura comercial"

Aluno: Leonardo de Oliveira Fontes

Orientador: Brasilio Joao Sallum Junior

Data da Defesa: 06/02/2012

Banca:

     Brasilio Joao Sallum Junior (PRE)

     Sebastiao Carlos Velasco e Cruz

     Wagner Tadeu Iglecias

 

13. Título: "Dinâmicas de raça na periferia: a experiência de jovens da região de M'Boi Mirim"

Aluno: Luciana de Jesus Dias

Orientador: Marcia Regina de Lima Silva

Data da Defesa: 20/01/2012

Banca:

     Marcia Regina de Lima Silva (PRE)

     Laura Moutinho da Silva

     Gabriel de Santis Feltran

 

14. Título: "Construindo o (auto)exílio: trajetória de Abdias do Nascimento nos Estados Unidos, 1968-1981"

Aluno: Túlio Augusto Samuel Custódio

Orientador: Marcia Regina de Lima Silva

Data da Defesa: 19/01/2012

Banca:    

     Antonio Sergio Alfredo Guimaraes (PRE)

     Lilia Katri Moritz Schwarcz

     Valter Roberto Silvério

 

 

Adicionar à View de Procedimentos
Não